itcimage

Il gruppo Belden

Il gruppo conta più di 35 siti sparsi in tutto il mondo, tra stabilimenti e uffici commerciali, specializzati nella produzione di cavi in rame e fibra ottica per sistemi di cablaggio in ambito audio-video broadcasting, automazione industriale, sistemi d’allarme e telecomunicazioni.

Dal 2007 Belden, grazie all’acquisizione di Hirschmann e Lumberg, offre una gamma completa di  soluzioni per il networking ad uso industriale.

Belden è quotata alla Borsa di New York ed è conosciuta in tutto il mondo per l'alta qualitá dei propri prodotti. Tutte le risorse aziendali sono utilizzate per garantire le migliori prestazioni qualitative del prodotto e tempi di consegna estremamente contenuti sia in Italia che all' estero. Con impianti e macchine tecnologicamente all' avanguardia, laboratorio di ricerca, materie prime selezionate ed una organizzazione Certificata ISO 9001:2008 l'Azienda è in grado di produrre cavi per le necessitá più impegnative e sofisticate, il tutto nel pieno rispetto della normativa comunitaria RoHS.


ITC S.r.l.
Via Bora, 4
48012 Bagnacavallo
Ravenna
Tel. +39 0545 60470
Fax +39 0545 61871



Amministratore Delegato Enzo.Capacciola@Belden.com
Direttore Commerciale Cesare.Lucchini@Belden.com
Supporto alla vendita Licia.Plazzi@Belden.com
Patrizia.Rivalta@Belden.com
Simona.Foschini@Belden.com
Marcella.Fornasini@Belden.com
Laboratorio / Info. tecniche Igor.Bandi@Belden.com
Controller Erica.Morelli@Belden.com
Programmazione Produzione Roberto.Morelli@Belden.com
Amministrazione Annalisa.Cassani@Belden.com
Marketing & IT Giorgio.Capacciola@Belden.com
Acquisti Roberto.Zoli@Belden.com

Politica per la Qualità

ITC S.r.l. svolge attività di fabbricazione di cavi dall’anno di fondazione 1979.
Il successo industriale della ITC dipende dalla capacità di soddisfare pienamente le esigenze del cliente offrendo prodotti competitivi e di qualità.
L’obiettivo primario è la soddisfazione del cliente e si ritiene che la Qualità sia il mezzo principale per conseguirlo.

Quando si parla di "Qualità" ci riferiamo oltre alle prestazioni tecniche del prodotto anche alla qualità dei servizi come, ad esempio, la rapidità di evasione degli ordini e il supporto postvendita. Tutto questo è testimoniato dal limitatissimo numero di reclami clienti, dalla continuità dei rapporti commerciali e dalla costante aumento/rinnovo dei prodotti offerti a catalogo.

Per raggiungere questo obiettivo ITC ha intrapreso un programma di assicurazione e garanzia della Qualità che coinvolge tutte le funzioni anche in relazione alla necessità di una competizione globale da parte della casa madre Belden.

Questo programma ha portato all’implementazione di un Sistema di Gestione per la Qualità in conformità ai criteri previsti dalla norma UNI EN ISO 9001:2015.

La Direzione ITC si impegna ad assicurare che la politica per la Qualità:

  • sia appropriata agli scopi dell’organizzazione;
  • sia comprensiva dell’impegno al soddisfacimento dei requisiti ed al miglioramento continuo dell’efficacia del Sistema di Gestione per la Qualità;
  • preveda un quadro strutturale per definire e riesaminare gli obiettivi per la Qualità;
  • sia comunicata e compresa all’interno dell’organizzazione;
  • sia riesaminata per accertarne la continua idoneità.
ITC garantisce quindi:
  • adeguata gestione del Sistema per la Qualità;
  • approccio basato sull’analisi del contesto e sull’implementazione di azioni per la riduzione di rischi e ed il perseguimento di opportunità;
  • coinvolgimento del personale verso il miglioramento continuo;
  • miglioramento delle prestazioni del personale elevando le competenze e la professionalità;
  • formazione del personale alla logica della prevenzione dei problemi e della Qualità focalizzando l’attenzione sul processo anziché sul controllo finale attraverso l’informazione (scritta o verbale tramite affissioni o incontri);
  • verifica sistematica sull’efficienza delle attività svolte in sede di riesame;
  • obiettivi misurabili;
  • evidenza oggettiva e documentata delle attività svolte.